fbpx

İsviçre

Published on Mart 13th, 2020 | by Avrupa Forum 1

0

İsviçre de Corona’ya karşı ulusal çapta özel tedbirler açıkladı

İsviçre Federal Konseyi, Corona virüsünün yayılmasını engellemek ve nüfusu ve sağlık hizmetlerini korumak için aşağıdaki önlemlere karar verdi:

> İsviçre’deki tüm okul işlemleri 4 Nisan’a kadar tüm okullarda durdurulacak.

> Federal Konsey, şu andan ihtibaren Nisan ayının sonuna kadar 100’den fazla kişiyle olan etkinlikleri yasaklıyor. Bu önlem müzeler, spor merkezleri, yüzme havuzları veya kayak alanları gibi boş zaman işletmeleri için de geçerlidir.

> Restoranlar, barlar ve diskoteklerdede en fazla 50 kişi olabilir. Böylece karşılıklı mesafeyi korumayı kolaylaştırmak istiyor.

> Tüm iç sınırlarda Schengen sınır kontrollerinin yeniden başlatılmasına karar verdi.

> Sadece İsviçre vatandaşları, İsviçre’de oturma iznine sahip kişiler ve mesleki nedenlerle İsviçre’ye seyahat etmek zorunda kalanların İtalya’ya/Isvicreye girmesine izin verilir

> Federal Konsey ayrıca, pandeminin ekonomik etkilerini hızlı ve bürokrasi olmadan hafifletmek için 10 milyar CHF’ye kadar acil yardım sağlıyor.

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Um die Ausbreitung des Corona-Virus in der Schweiz einzudämmen und um die Bevölkerung und die Gesundheitsversorgung zu schützen, hat der Bundesrat folgende Massnahmen beschlossen:
Der gesamte Schulbetrieb wird in der ganzen Schweiz bis am 04. April in allen Schulen eingestellt.

Der Bundesrat verbietet ab sofort und bis Ende April Veranstaltungen mit mehr als 100 Personen. Diese Massnahme gilt auch für Freizeitbetriebe wie Museen, Sportzentren, Schwimmbäder oder Skigebiete.

In Restaurants, Bars und Diskotheken dürfen sich maximal 50 Personen aufhalten. Damit kann das gegenseitige Abstandhalten einfacher eingehalten werden.

Wiedereinführung von Schengen-Grenzkontrollen an sämtlichen Binnengrenzen.

Die Einreise aus Italien ist nur noch Schweizer Bürgerinnen und Bürgern, Personen mit einem Aufenthaltstitel in der Schweiz sowie Personen, die aus beruflichen Gründen in die Schweiz reisen müssen, erlaubt

Der Bundesrat stellt zudem bis zu 10 Milliarden Franken als Soforthilfe zur Verfügung, um die wirtschaftlichen Auswirkungen der Pandemie rasch und unbürokratisch abzufedern.

Tags: , , , , ,


About the AuthorBir cevap yazın

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to Top ↑